TU

Tumbling - Retour sur la première Sélective à Castres


 
Pour débuter les compétitions de TUMBLING à CASTRES, c’est les catégories fédérales qui ont ouvert le bal samedi 8 février 2020.
Cette compétition régionale permet aux équipes de 2 catégories, 9-14 ans et « Toutes Catégories », de s’affronter et de gagner leur ticket pour le Trophée Fédéral à Amnéville.
Nous comptons 17 Tumbleurs occitans sur les podiums à Castres !
Voici les résultats :
 
En Toutes Catégories :
1er : LAVAUR - ASS.GYM LA TARNAISE
(Maneville - Chollet Capgras - Dessolin - Garcia-Schall - Peraire)              -
2ème TOULOUSE - COQUELICOT TOULOUSE GYM
(Farbos - Blasco - Rigaud - Vernezoul - Bireloze)              -
3ème  ALBI - ALBI SPORT ACRO
(Pimouguet - Magne - Cavailles Farenc - Pimouguet)
4 ème TOULOUSE - COQUELICOT TOULOUSE GYM
(Walker - Montagut - Aguggiaro - Saleh - Lefebvre)
5 ème ST SULPICE - TEMPO GYM ST SULPICE
(Dias - Nguyen - Souillard - Le Marec)
6 ème  ALBI - ALBI SPORT ACRO
(Mages - Maillet Rigolet - Lledo - Laurens - Toursel)
 
En 9-14 ans :
1er : CASTRES - STADE CASTRAIS
(Demont - Derar - Mascot – Dehevora)
2ème ST SULPICE - TEMPO GYM ST SULPICE
(Fundaro - Certain - Jessu)
3ème ALBI - ALBI SPORT ACRO
(Delmur - Marquesuzaa - Sorroche)

Au final, les tumbleurs occitans ont brillé avec pas moins de 17 podiums pour 23 gymnastes engagés (6 clubs) et 15 qualifications pour les Championnats de France !
Si les catégories "Elites" avaient déjà eu une possibilité de qualification lors des Masters de Colomiers en octobre dernier, la sélective interrégionale Sud-Ouest de Tumbling à Castres était la première occasion pour les catégories Nationales de tenter les minimas de qualification pour le Championnat de France.

Pour les Elites déjà qualifiés, c’était l'occasion de tester de nouveaux enchaînements en conditions réelles.

Les résultats en détail :
ELITE 17ans et+ - Homme :
FOURNEX Theo de L'UNION GYM est 3ème et qualifié
ELITE 13-14 ans - Homme :
TORGA CESCHI Elio de L'UNION GYM, 1er et qualifié
NATIONAL 17ans et+ - Homme :
DANDURAND Thomas du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 2ème et qualifié
BLANC DOUGADOS Valentin d'ALBI SPORT ACRO, 3ème et qualifié
GARNIER Joris des ALLOBROGES NIMOIS, 4ème
PETRANTONI Ruddy des ALLOBROGES NIMOIS, 7ème
NATIONAL 17ans et+ - Femme :
MARPINARD Perrine de L'UNION GYM, 1ère et qualifiée
SABRIE Charlotte de L'UNION GYM, 2ème et qualifiée
CHESNEL Mélanie du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 3ème
AGUGGIARO Charlotte du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 4ème
NATIONAL 15-16 ans – Homme :
GOROSTIETA Loris du STADE CASTRAIS, 1er et qualifié
NATIONAL 15-16 ans – Femme :
MULLENBACH Yvana du STADE CASTRAIS, 1ère et qualifiée
BEAUFILS Sacha de L'UNION GYM, 2ème et qualifiée
MARTIN-CABANE Marilou du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 6ème
DELPECH Emma du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 8ème
NATIONAL 13-14 ans – Homme :
RIGAUD Raphael du COQUELICOT TOULOUSE GYM, 1er
NATIONAL 13-14 ans – Femme :
CORBIERE Elisa  de L'UNION GYM, 1ère et qualifiée
MAUREL Eva de L'UNION GYM, 2ème et qualifiée
NATIONAL 10-12 ans - Homme :
BLASCO Quentin du COQUELICOT TOULOUSE GYM,1er
NATIONAL 10-12 ans -Femme :
SELVA Louise de LA TARNAISE de LAVAUR, 1ère et qualifiée
SELVA Romane de LA TARNAISE de LAVAUR, 2ème et qualifiée
ROUQUET Maylis de L'UNION GYM, 3ème et qualifiée
YONNET MUNIER Carla de L'UNION GYM, 4ème et qualifiée

Bravo à tous, continuez à progresser et rendez-vous les 28 et 29 mars pour la seconde sélective!
Un grand merci au Stade Castrais et ses bénévoles pour leur accueil!

Lucie MARPINARD, Représentante Technique Régionale TR-TU Occitanie.

Retrouvez les photos dans la Galerie !