TR

TR- Une pluie de médailles à l'Anim' Open Cup Trampoline


Dimanche 17 octobre dernier après les athlètes internationaux et nationaux du French Open de Colomiers et des Masters TR TU, c’est au tour des jeunes trampolinistes (8 à 17 ans +) de retrouver le plateau de compétition pour la première édition de l’ « Anim’ Open Cup » (catégories fédérale et nationale) à laquelle participaient 5 clubs régionaux :
l’Etoile Gymnique de Colomiers, les Allobroges Nîmois, le Stade Castrais, le Coquelicot Toulouse Gym et le Gym Club Ruthénois avec une pluie de 21 médailles pour nos occitans !

 
Zoé Teissier (Allobroges Nîmois) ouvrira le bal des 9-10 ans avec une jolie médaille d’Argent! 
Suivie de Victoire Pereira (Gym Club Ruthénois) en Bronze 
Anaïs Germa (Allobroges Nîmois) et Angèle Trinchero (Etoile Gymnique de Colomiers) sont  5emes ex aequo
Clémentine Cheymol (Coquelicot Toulouse Gym) est 9eme des qualifications
Chez les garçons, Oscar Pepier (Etoile Gymnique de Colomiers) est médaillé d’Argent 
Clément Rivault-Rey (Etoile Gymnique de Colomiers) décroche le Bronze
Amine El-Yousfi (Etoile Gymnique de Colomiers) se classe 4eme en finale 
 
Chez les 11 ans :
Albane GUEZ (Allobroges Nîmois) est médaillée d’Or ! 
Camille EVRARD (Etoile Gymnique de Colomiers) 7eme
Louise MAZEL (Gym Club Ruthénois) est 8eme
Axel O CONNOR (Etoile Gymnique de Colomiers) est 7eme en finale des  11-12 ans garçons.
 
En finale 12 ans :
Emmy LACOMBE (Gym Club Ruthénois) décroche le titre ! 
Lucie ANTOINE (Coquelicot Toulouse Gym) l’Argent
Et Charlotte AGRET (Etoile Gymnique de Colomiers) le Bronze 
Alice ROUMAGNAC (Coquelicot Toulouse Gym) est 5eme
 
Finale des 13-14 ans :
Léonie Jeantet (Gym Club Ruthénois) est 8eme
Suivie de Louna CATUSSE et Faustine MAI (Gym Club Ruthénois) respectivement 9 eme et 10ème
Paul TORRES (Gym Club Ruthénois) décroche l’ Or chez les garçons 
Malko DEMONT (Stade Castrais) est 5eme
 
En finale 15-16 ans :
Chez les filles : Elfy DAUTRICOURT (Stade castrais) est 5eme
Coté garçons : Mathéo TEISSIER (Allobroges Nîmois) est 1ier 
Jimmy YANG (Stade Castrais) décroche le Bronze 
Théo MASSOUTIER (Etoile Gymnique de Colomiers) est 4eme
Sulayman MANA (Stade Castrais) est 5eme
 
17 ans et + :
Laurine BASTIDE (Gym Club Ruthénois) s’offre une belle 4eme place
Maeline HAURET-CLOS (Etoile Gymnique de Colomiers) 5eme
Perrine GODOWSKI (Etoile Gymnique de Colomiers) 6eme
Edora DAUTRICOURT (Stade Castrais) 8eme de la finale
Justine NESPOULOU (Gym Club Ruthénois) est 11ème des qualifications
Suivent au classement Eloise Dufour (Etoile Gymnique de Colomiers) à la 12eme place
Fanny Coutault (Stade Castrais) 14eme
Lucie Loro (Coquelicot Toulouse Gym) 15eme
Chez les hommes 17 ans et + le podium est occitan :
Tanguy LAMBLOT (Etoile Gymnique de Colomiers) est premier ! 
Peter BENARD (Coquelicot Toulouse Gym) 2eme 
Ladji ROUSSEAUD (Coquelicot Toulouse Gym) 3eme 
Robbie MARTIN (Etoile Gymnique de Colomiers) 4eme
Godéon Martinez (Coquelicot Toulouse Gym) 6eme
Louis Leroux (Coquelicot Toulouse Gym) 7eme
Grégoire Rebbouh (Coquelicot Toulouse Gym) 8eme
Et Rémi Feugas (Coquelicot Toulouse Gym) est 9eme
 
Et en Handi Trampoline « Carton plein » pour les athlètes de l’Etoile Gymniques de Colomiers avec
Chez les 12 ans et + Filles :
Léna FRANC 1ière 
Sarah GARDIES 2eme 
Yasmine KHERRADJI 3eme
Fanny TELLIA 4eme
Chez les 12 ans et + Garçons :
Thibault CAILLAUD 1ier 
Nicolas TISSIER 2eme 
Chez les 9-12 ans Garçons :
Karl DELANNOY 1ier 
Jonathan ELIE 2eme 
 
Retrouvez les photos dans la Galerie !

Félicitations à tous !
Un grand merci à nos juges et coachs occitans et surtout à l’Etoile Gymnique de Colomiers pour cette organisation exceptionnelle !
Prochaine étape : le Championnat de France par équipe début décembre
Et les championnats de France Elite 2022 !
 
 
 

les Allobroges Nîmois


le Stade Castrais

le Coquelicot Toulouse Gym

Handi Trampoline Etoile Gymnique de Colomiers