TR

TR- 8 médailles aux championnats de France Trampoline


Ce week end du 1er et 2 juin avait lieu la dernière échéance pour les trampolinistes : les championnats de France Individuels & Synchronisés à Calais.

6 clubs représentaient l'Occitanie : Montpellier Université, le Coquelicot Toulouse gym, le Gym Club Ruthénois, l'Etoile Gymnique de Colomiers, le Stade Castrais et les Allobroges Nîmois.

Les occitans décrochent 8 médailles !

1 titre de Championnes de France pour les trampolines de l'Etoile Gymnique de Colomiers (Louise Hinard et Célia Delprat) en Synchronisé 12.14 ans - dont vous pouvez apprécier en vidéo le passage en finale sur la GYM TV .

3 titres de Vice-champions de France pour Baptiste Leroux du Coquelicot Toulouse Gym (Elite 15.17 ans) qui intègre le pôle France TR de Rennes en septembre! , Célia Delprat de l'EG Colomiers (Nat 13.14 ans) et Célian Auge du Gym Club Ruthénois (Nat 9.10 ans).

et 4 médailles de Bronze remportées par le Coquelicot Toulouse Gym avec Axel Saget (Elite 18.20 ans), Paul Deumier (Nat 18 +), Ladji Rousseaud (Nat 15.17) et leur duo Synchronisé Elite 14.17 ans (Ladji Rousseaud et Mario Petit).

Encore de belles performances pour nos gymnastes occitans, félicitations aux champions, aux entraîneurs, juges et supporters et Bravo à l'ensemble des gymnastes qui ont tout donné sur cette finale.

Résultats :

TR Individuels 

Elite

Elite 15 17 ans Homme :2 Baptiste Leroux du Coquelicot Toulouse Gym

5eme Louis Torres GC (Gym Club Rodez), 6eme Clément Dos Santos (GC Rodez) , 11eme Bastien Vidal (CTGym).

Elite 13 14 ans Femme : 5eme Angélina Moutier de l'EG Colomiers (et 4ème française)

Elite 18 20 ans Homme : 3eme Axel Saget du CTGym

Elite Senior Homme : 8eme Noé Chemel du Stade Castrais

National

Nat 18 ans et + Homme : 3eme Paul Deumier CTGym, 16eme Allan Denis CTGym, 18eme Ruben Pasqualetto CTGym

Nat 18 ans et + femme : 10ème Eve Bares CTGym

Nat 15 17 ans Homme : 3eme Ladji Rousseaud CTGym, 13eme Hugo Sales Stade Castrais

Nat 15 17 ans Femme : 18eme Perrine Boileau CTGym, 25eme Fanny Sincholle GC Rodez

Nat 13 14 ans Homme : 6eme Luka Marion Allobroges Nîmois en finale, 10eme Ewan Bertout Montpellier Université, 14eme Julien Alric Allobroges Nîmois, 15eme Louis Leroux CTGym, 16eme Tanguy Lamblot EG Colomiers.

Nat 13 14 ans Femme : 2eme Célia Delprat EG Colomiers, 20eme Louise Hinard EG Colomiers

Nat 11 12 ans Homme : 5eme Elio Ringwald Allobroges Nîmois

Nat 9 10 ans Homme : 2eme Célian Auge GC Rodez

Nat 9 10 ans Femme : 21eme Léna Huart Stade Castrais (19ème France), 23eme Jessie Sebagh Allobroges Nîmois (21eme France), 27eme Agathe Maurel Lamy EG Colomiers (25ème Frane), 33eme Satine Galy CTGym (30eme France), 34eme Lucile Mouly GC Rodez (31eme France).

TR Synchro

Elite Synchro 18 ans et + Homme : 5eme Stade Castrais

Elite Synchro 14 17 ans Homme : 3eme C Toulouse Gym (Ladji Rousseaud et Mario Petit)

Nat Synchro 12 14 ans Mx : 1er EG Colomiers (Louise Hinard et Célia Delprat), 4eme Allobroges Nîmois, 10eme CToulouse Gym

Nat Synchro 15 ans et + Mx : 10eme C Toulouse Gym, 12eme C Toulouse Gym,

Nat Synchro 9 11 ans Mx : 6eme Allobroges Nîmois, 13eme GC Rodez

Nat 18 ans et + femme : 10eme Eve Bares CTGym