GR

La saison s'achève en beauté avec la Dany Cup


Fort de son succès la première année, la  seconde édition du tournoi international GR de Montpellier a rassemblé le 30 juin et 1er juillet, 10 pays et parmi les gymnastes françaises, 35 occitanes représentaient 8 clubs de la région.

Un beau spectacle et une expérience magique pour nos gymnastes leur permettant de côtoyer leurs idoles et fouler le même praticable !

Les gymnastes occitanes s’entraînant au pôle Espoir de Montpellier étaient au rendez-vous.

Pour couronner le tout, nos gymnastes se parent de médailles dans les différents concours.

Bravo à toutes les gymnastes des clubs de Montpellier 3M GRS, Envol St Gaudinois, GRS Odos, Association Sportive de Béziers, Gym Rythmique Club Mézois, GR Thuir, Elan Gymnique du Canton Castriote et du Rythmique Club de Nîmes.

Un immense bravo aux organisateurs du Pôle Espoir et du Montpellier 3M GRS, pour la réussite de cet événement dont on réclame la 3ème édition !

Vous pouvez voir les photos dans la Galerie.

 

Médaillées d’Or :

Maelle Millet (Envol St Gaudinois) au concours général Junior 2004 A et en finale Ruban ex aequo

Lily Ramonatxo (Montpellier 3M GRS) au concours général Pré-Junior A 2005, en finale Ballon et Ruban

Elia-Nora Laroche (Montpellier 3M GRS) au concours général Espoirs A 2007 et en finale Ballon

Romana Barbus (Montpellier 3M GRS) en Mains Libres Espoirs A

Hélia Mange (AS Béziers) au concours général Junior B 2004 et en finale Massues

Julie Lienard (RC Nîmes)  au concours général Senior B et en finale Massues

Kelly Nicolas (RC Nîmes)  en finale Cerceau Senior B

Charline Sinot (EG Canton Castriote) en finale Ruban Senior B

 

Médaillées d’Argent :

Ambre Razat (Envol St Gaudinois) en finale Cerceau (et 4ème des 2003)

Maëlle Feuillassier (Gym Rythmique Club Mézois) au concours général Espoirs B 2009

Emilie Ducellier (AS Béziers) au concours général Junior B 2003, en finale Ballon et finale Massues

Romana Barbus (Montpellier 3M GRS) au concours général Espoirs A 2007 et en finale Ballon

Elia-Nora Laroche (Montpellier 3M GRS) en Mains Libres Espoirs A

Maelle Millet (Envol St Gaudinois) en finale Ballon Junior A

Chiara Senegas-Kouamba (Montpellier 3M GRS) en finale Corde Pré-Junior B

Kelly Nicolas (RC Nîmes)  au concours général Senior B et en finale Massues

Julie Lienard (RC Nîmes)  en finale Cerceau Senior B

Anaelle Dumay Van Kempen (EG Canton Castriote) en finale Ruban Senior B

 

Médaillées de Bronze :

Ayana Assani ( (GR Thuir) au concours général Espoirs B 2008

Louane Chave (GR Club Mézois) en finale Corde Espoirs B

Maëlle Feuillassier (Gym Rythmique Club Mézois) en finale Massues Espoirs B

Lily Ramonatxo (Montpellier 3M GRS) en finale Massues Pré-Junior A

Nina Gau (AS Béziers) au concours général Junior B 2004 et finale Massues

Mona Tazerouali (Montpellier 3M GRS) au concours général Junior B 2003

Hélia Mange (AS Béziers) en finale Ballon Junior B